Продажи приморской сои снизились на 43% в стоимостном выражении

Фильтры

Регион

Новости

Продажи приморской сои снизились на 43% в стоимостном выражении

Приморский край нарастил экспорт сои в страны АТР, однако эксперты отмечают, что в стоимостном выражении продажи сои просели по сравнению с прошлым годом. Также урожай в регионе сильно пострадал из-за неблагоприятных погодных условий.

По итогам прошлого года Приморский край отправил в страны Азиатско-Тихоокеанского региона свыше 400 тыс тонн соевых бобов, сообщает региональный Минсельхоз. Продажи сои принесли $217 млн, говорится в сообщении, однако эксперты указывают, что в стоимостном выражении экспорт сои упал сразу на 43%.

Всего за 2023 год было экспортировано 418 тыс тонн соевых бобов, сообщили в ведомстве. Большая часть этого объема, 96,4%, отправилась в Китай — около 403 тысяч тонн, а также в Республику Корея — 10,1 тысяч тонн и Гонконг — 4,8 тысячи тонн. При этом объем экспортированной в Гонконг сои вырос более чем в десять раз, с 426 тонн в 2022 году.

Представители ведомства отметили, что в прошлом году сельское хозяйство в регионе столкнулось со сложностями. Так, макроэкономическая обстановка в мире повлияла на стоимость экспорта сои. Сама отрасль серьезно пострадала от природных катаклизмов в прошедшем году: тайфуны нанесли ущерба на 1,6 млрд рублей, включая урон засеянным бобами полям, технике, складам и другим объектам сельского хозяйства и сопутствующей инфраструктуры. Недобор урожая по сое и кукурузе составил 280 тыс тонн.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)