УФАС Приморья возбудило в отношении торговой компании дело о завышении цены на сахар

Фильтры

Регион

Новости

УФАС Приморья возбудило в отношении торговой компании дело о завышении цены на сахар

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Приморья во вторник возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении оптовой торговой компании "Грасп", которая подозревается в установлении и поддержании монопольно высокой цены на сахар, сообщил РИА Новости представитель ведомства Дмитрий Абросимов.

Цена на сахар с ноября 2010 года во Владивостоке выросла в среднем на 10%. До повышения цен килограмм сахара в городе стоил от 40 до 45 рублей, а сейчас многие магазины продают его по цене от 49 до 50 рублей. В ряде супермаркетов цена на килограмм сахара достигает 60 рублей.

УФАС Приморья в декабре начало проверку по факту повышения цен, направив в адрес основного поставщика сахара - компании "Грасп" - письмо с требованием объяснить повышение стоимости продукта.

"Проверка по факту повышения цен на сахар-песок закончена. По ее результатам во вторник в отношении оптовой компании "Грасп" возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Мы подозреваем, что предприятие нарушило закон о защите конкуренции, установив монопольно высокую цену на сахар-песок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, компания "Грасп" предоставила управлению отчет о причинах повышения цен, где приводила несколько его причин. В их числе увеличение пошлин и закупочных цен на продукцию. Однако специалисты УФАС считают, что стоимость возросла слишком сильно, и приведенные причины не могут объяснить это до конца.

"УФАС рассмотрит дело "Граспа" в феврале. В случае, если будет доказано, что компания нарушила закон, в отношении нее будет выслано предписание о снижении цен на сахар-песок", - отметил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)