Приморский край: сою начали убирать на 10 дней раньше обычного

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: сою начали убирать на 10 дней раньше обычного

Выращивание сои – одно из перспективных направлений сельского хозяйства в Приморье.

Хозяйства Приморского края приступили к уборке сои. С полей научно- исследовательского сельскохозяйственного института в Уссурийске убрали уже около 75 тонн этой культуры. К концу октября планируют собрать ещё 150 тонн.
Как говорят специалисты, урожайность сои в этом году достаточно высокая. Много солнечных дней, мало осадков и, как следствие, раннее созревание урожая. Поэтому и уборка зерновых началась на неделю раньше, чем обычно.
По словам Александра Ващенко, доктора сельскохозяйственных наук: «У нас все сорта в этом году созрели на 7–10 дней раньше. Если мы раньше убирали сою с 10 октября, то сейчас начали с 1 октября».

Выращивание сои – одно из перспективных направлений сельского хозяйства в Приморье. У неё высокая закупочная цена и стабильный сбыт в крае и за его пределами. Соя пользуется спросом у масложировых комбинатов, а переработанные остатки культуры традиционно покупаются птицефабриками на корм.

«Конечно, это очень непроизводительное использование сои. В мире на сою смотрят как на культуру, которая идёт на пищевые цели в значительной части, у нас пока наша промышленность, наш масложиркомбинат не могут что-то делать больше», - говорит Александр Ващенко.
Сегодня на опытных полях хозяйств выращивают и испытывают 58 экологических сортов сои, привезённых из разных уголков не только России, но и из-за рубежа. Однако и наше зерно, например, «Приморская 59», хорошо прижилась в Японии. По словам Александра Ващенко, этот сорт на острове Хоккайдо занял первое место по урожайности.

Последние 7 лет соя дает стабильно высокие урожаи. Аграрии Приморского края в частности и Дальнего Востока в целом планируют увеличивать посевы этой культуры, что позволит уже через несколько лет собирать миллион тонн зерна. На уссурийских же полях до конца октября планируется намолотить свыше 200 тонн сои.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)